Выбираем квартиру на перспективу

Финансы >> 17.11.2020, 22:44

Зачастую при выборе квартиры покупатели думают именно о сегодняшнем дне и своих актуальных потребностях. Если у них есть возможность часто менять место жительства, то вопросов не возникает, а вот если в квартире они собираются прожить долгие годы, то стоит задуматься и о будущем жилого комплекса и своей жилплощади.

В компании «Метриум» назвали несколько основных факторов, от которых зависит будущее квартиры.

---------------------------------------------------------------------------------

Все о новостройках Москвы и Подмосковья - https://novostroycity.ru/

--------------------------------------------------------------------------------------------------

В первую очередь необходимо смотреть на актуальность самой новостройки. В ней должны быть современные инженерные коммуникации, планировки, желательно нейтральное архитектурное решение. Обратить внимание стоит и на класс энергоэффективности комплекса: чем он выше, тем дешевле будут платежи за коммунальные услуги. Важна также инфраструктура комплекса, а именно благоустройство дворов, наличие подземного паркинга, обустроенных входных групп.

Далее можно рассмотреть локацию. Причем если с нынешним положением дел все ясно, то, чтобы заглянуть в будущее, надо приложить немного усилий. А сделать это необходимо, так как вокруг комплекса в дальнейшем будут появляться другие объекты – и важно понимать, будут ли это другие новостройки, коммерческие помещения или, например, производства и склады. Узнать о перспективе можно из генерального плана застройки или из кадастровой карты.

Если в дальнейшем все-таки планируется перепродажа жилого имущества, то оценить надо и спрос на квартиры в выбранной локации. Для этого достаточно посмотреть объявления о продаже «вторички» в соседних жилых комплексах. Оценить, например, какое количество комнат является наиболее актуальным. Как правило, в центре крупных городов лучше продаются однокомнатные и двухкомнатные варианты, а в спальных районах лоты с большей площадью.

На планировку покупатели, конечно же, обращают внимания, но вот о перепланировке квартиры задумываются не все. По мере увеличения членов семьи может потребоваться больше комнат. Чтобы было легче сделать перепланировку, лучше выбирать дома, возведенные по монолитной технологии. Также, возможно, стоит отдать предпочтение квартирам с планировкой евроформата, где гостиная совмещены с кухней. В таком случае в будущем можно будет сделать две отдельные комнаты. Главное, чтобы в каждой было отдельное окно.

Конечно, позаботиться необходимо и о ремонте. На нем лучше не экономить: качественные материалы будут служить гораздо дольше. С точки зрения дизайна лучше выбрать нейтральный вариант, который не надоест или не отпугнет потенциальных покупателей квартиры.