Особенности стандартов: ISO 9001 и 14001

Инвестиции >> 24.07.2018, 19:38

Практически во всех сферах существуют стандарты. Это неотъемлемая часть систему, которая действует в целях человеческой безопасности. Даже в менеджменте есть свои стандартные показатели, это ISO 9001 и 14001. Для того, чтобы получить или выдать сертификат, опираются также на эти данные.

Особенности ISO 9001


  • Данные требования являются международными. Ими невозможно пренебречь. Независимо от масштабов в сферы деятельности компании, она должна их соблюдать. Только так можно законно осуществлять свою деятельность. Этот стандарт соблюдают частные и государственные организации.
  • Стандарт заслуживает носить звание самого популярного. Это действительно универсальный стандарт, который можно отнести к любой сфере. При этом его применение отражается на качестве менеджмента. Также практикуется совместно внедрение. Как правило, два компонента взаимодействуют и дополняют друг друга. В данном случае речь идет о каких-либо дополнительных документах.
  • Существуют также вспомогательная документация, которая несет свою роль. Данный стандарт переведен на многие языки, в том числе на русский, ведь он является международным.
  • Норматив успешно существует несколько десятков лет. Он до сих пор не потерял своей актуальности. Его используют в большей степени передовые страны по промышленному производству.
  • Чаще всего соблюдение ISO 9001 является обязательным. Если нет такой установки в нормативных документах, то пытаются другими способами подтолкнуть к использованию.

Более подробно про этот сертификат можно почитать здесь jurists.moscow/sertifikatsiya/sertificat-iso-9001/.

Особенности ISO14001


Отличается высокоуровневой структурой. Эти стандарты претерпели изменения, их стоит учитывать. На сегодняшний день он включает в себя целых десять разделов. Отметим, что они имеют множество совпадений с разделами стандарта, который был представлен выше.
Появились новые понятия, которые могут быть для кого-то незнакомы. Важно, что теперь учитывается специализация предприятия. Будут определены различные факторы, на которые стандарты будут оказывать значительное влияние. Про этот стандарт можно прочитать вот здесь jurists.moscow/sertifikatsiya/sertifikat-iso-14001/.

Особое внимание выделили руководству. Оно должно действовать в рамках экологических аспектов. Ведь сегодня большинство организаций негативно воздействует на экологию. Стандарты пытаются всячески это предупредить и изменить. Это еще раз доказывает важность применения стандартов. Данные стандарты уже много лет успешно используются во всем мире.