Программа гражданства Сент-Люсии: переезд в тропический рай проще, чем кажется

Инвестиции >> 20.06.2019, 19:03

Правительство Сент-Люсии разработало собственную программу экономической иммиграции в 2016 году. Гражданство островного государства можно получить, выбрав одну из трех форм инвестиций: дотационное пожертвование в фонд, покупку облигаций или приобретение утвержденного объекта местной недвижимости.

О стране

Сент-Люсия — небольшая страна на юго-восточном побережье Северной Америки. Главными источниками дохода государства считаются туристические отрасли и банковские оффшоры — именно они привлекают львиную долю иностранных инвестиций. Также зарубежные предприниматели охотно вкладывают в портовые сооружения и объекты для хранения и перевалки нефти. Сент-Люсия популярна в первую очередь благодаря тропическому климату и живописным пейзажам, которые привлекают тысячи состоятельных туристов. Пика туристический сезон достигает в «сухой» период с января по апрель.

Паспорт Сент-Люсии за инвестиции: варианты вложений

У иностранных инвесторов есть четыре способа стать подданными Сент-Люсии:

  • вложить не менее 100 тыс. дол. в Национальный экономический фонд;
  • стать владельцем предварительно утвержденной недвижимости в Сент-Люсии стоимостью от 300 тыс. дол.;
  • инвестировать от 1 млн дол. в предварительно утвержденный проект предприятия. Кстати, в рейтинге Doing Business Сент-Люсия вошла в топ-100 стран по легкости осуществления бизнеса в 2017 году, с тех пор ситуация практически не поменялась;
  • вложить от 500 тыс. дол. в беспроцентные государственные облигации.

Как подать заявку на участие в программе?

Чтобы стать участниками проекта, иностранцы должны достичь совершеннолетия, иметь незапятнанную деловую и личную репутацию, а также быть в состоянии подтвердить законность источников дохода. Вместе с основным заявителем участниками программы могут стать ближайшие члены его семьи: супруга, дети-иждивенцы, родители.

Процесс подачи заявления довольно строгий и требует подготовки, связанной со сбором документов. Будьте готовы к таким этапам:

  1. подготовка заявки и предварительное одобрение представителями официального партнера программы. Одним из таких агентов в странах СНГ является компания «Иммигрант Инвест». Подать документы вы можете и в офисе, и дистанционно;
  2. подача заявления в государственные органы Сент-Люсии;
  3. обработка заявки и проверка претендента, в среднем это занимает 4–6 месяцев;
  4. утверждение кандидатуры инвестора;
  5. инвестиции в недвижимость, облигации, бизнес или дотационное пожертвование;
  6. выдача свидетельства о гражданстве;
  7. оформление и выдача паспорта.

От инвестора потребуется предоставить пакет документов, включающий справку о несудимости, медицинские справки для каждого члена семьи, фотографии установленного формата, бумаги, подтверждающие получение дохода, и т. д. Детальную консультацию можно получить у представителей компании — агента программы.

Для чего иностранцам гражданство Сент-Люсии?

Новый статус остается за иностранным инвестором пожизненно, а также дает право жить и работать в Сент-Люсии. Подданные этого государства получают право без визы посещать Шенгенскую зону, Британию, Сингапур, Гонконг и другие страны мира, всего около 150. Кроме того, доход, полученный гражданами Сент-Люсии в любой точке мира, не облагается налогом.