Кенес Ракишев восстанавливает морской порт «Витино». Для чего?

Инвестиции >> 10.09.2019, 18:58

Зачем инвестор из Казахстана решил восстановить работу морского незамерзающего порта в Мурманской области? Крупный морской порт может быть интересен нефтедобывающим предприятиям.

Для чего нужны морские порты? Причем, такие порты, которые даже в лютые зимние морозы не замерзают? Конечно, для регулярной транспортировки грузов и нефтепродуктов. В России таких портов не так уж и много, а потому, важно поддерживать подобные объекты. Чем и занимаются такие бизнесмены, как Кенес Ракишев.
Недавно успешный инвестор из Казахстана решил восстановить работу морского незамерзающего порта Витино в Мурманской области. Этот апорт приостановил свою работу еще в 2014 году, когда принадлежал бизнесмену Мухтару Аблязову. Но теперь ситуация изменится: уже в 2020 порт снова приступит к работе.


Для чего нужен этот порт?


Ракишев Кенес инвестирует только в перспективные проекты, которые принесут прибыль в обозримом будущем. Морской порт «Витино» вполне может стать одним из таких активов в портфеле казахстанского бизнесмена. Его задействуют в перевалке нефтепродуктов. 
Проект настолько интересный, что появились и другие заинтересованные инвесторы. Они готовы помочь как можно скорее ввести порт в эксплуатацию, чтобы также получить прибыль. С ними уже ведутся переговоры, результаты которых будут известны в ближайшее время.


Но что такого уникального в «Витино»?


Это достаточно крупный морской порт, который может быть интересен нефтедобывающим предприятиям. Такие компании постоянно ищут портовые комплексы для регулярной отправки грузов. Порт «Витино» в Мурманской области – идеальный вариант, так как может обеспечить бесперебойные поставки в течение года. 
Также порт «Витино» уже сразу после восстановления продемонстрирует все сильные стороны крупного комплекса:

  • Максимально адаптирован для экспорта нефти и продуктов из черного золота, которые поступают по железной дороге. 
  • Имеет идеальное транспортное сообщение с двумя крупными городами – Мурманском и Санкт-Петербургом.
  • Обеспечивает стабильный грузопоток круглый год, что важно многим ресурсным компаниям.

Почему «Витино» ждет успех?


У такого опытного бизнесмена, как Ракишев Кенес, всегда есть «козыри», которые он раскрывает в последний момент. У инвестора из Казахстане уже есть весьма серьезный партнер, заинтересованный в запуске морского порта. Это крупный нефтетрейдер Gunvor. Компания готова отправлять грузы через этот порт на регулярной основе уже с 2020 года. 
Бизнесмен также сообщил, что ремонтные работы в Витино начнутся уже в 2019 году. Уже сейчас объект получил лицензию и другие разрешительные документы на осуществление своей деятельности в рамках закона. Это вселяет уверенность в том, что морской порт запустят точно в срок и его потенциал будет реализован на 100%.