Тепло- и хладоносители на основе водно-гликолевых растворов от компании «ТЕХНОФОРМ»

Недвижимость >> 25.06.2018, 19:21

Тепло- и хладоносители на основе водно-гликолевых растворов

Сегодня рынок теплоносителей и охлаждающих жидкостей для инженерных климатических систем настолько разнообразен, что подобрать качественный состав для безопасной и производительной работы оборудования очень сложно. Каждый из предложенных вариантов имеет свои особенности, плюсы и минусы, поэтому определиться с выбором может только опытный специалист. Если вам нужно подобрать качественный теплоноситель для системы отопления частного дома или антифриз для системы кондиционирования в небольшом офисе, приходится руководствоваться собственным опытом.

Если говорить о мировой индустрии производства тепло- и хладоносителей, то огромной популярностью пользуются составы от бельгийских, немецких и американских изготовителей. В сущности, все теплоносители различаются лишь пакетом антикоррозионных присадок, сырьевая основа остается той же. Это могут быть растворы хлоридов металлов, глицерин, водно-гликолевые смеси или обычная деминерализованная вода. Качество антифриза определяется качеством используемых ингибиторов коррозии, и именно здесь возникают проблемы. На отечественном рынке отсутствуют примеры успешной разработки присадок, которые бы составили достойную конкуренцию зарубежным образцам. Некоторые производители вынуждены обходиться собственными силами, но полученный на выходе продукт не радует надежностью и эксплуатационными характеристиками. Реально ли найти качественную охлаждающую жидкость отечественного происхождения?

Примеры удачного сотрудничества

На поставленный чуть ранее вопрос можно смело дать положительный ответ. Некоторые российские изготовители тепло- и хладоносителей закупают ингибиторы коррозии у европейских производителей, добавляя их в отечественное сырье. Примером такого удачного симбиоза можно назвать компанию «ТЕХНОФОРМ», которая на протяжении нескольких лет сотрудничает с ведущим изготовителем присадок из Европы – бельгийским концерном Arteco.

Благодаря этому специалистам компании удалось добиться невозможного – разработать готовые антифризы под торговой маркой Hot Stream. Продукция по сочетанию многих рабочих характеристик не уступает лучшим образцам от мировых лидеров, только за счет наличия собственного производства отечественным технологам удалось существенно снизить себестоимость. Покупать готовые водно-гликолевые смеси с пакетом карбоксилатных присадок от Arteco гораздо выгоднее, чем закупать аналогичные по качеству тепло- и хладоносители из Германии и других стран.

Преимущества охлаждающих жидкостей от «ТЕХНОФОРМ»

В качестве основы для производства теплоносителей используется раствор этилен- и пропиленгликоля. Максимальная концентрация не превышает 60-70 %, ведь увеличение массовой доли в растворе не влияет на температуру замерзания или вязкость жидкости. А если так, то можно уменьшить затраты без потери качества. Нагревание до высоких температур не отражается на безопасности использования. Для сравнения: популярный до сих пор глицерин при нагревании до 90 градусов начинает распадаться, выделяя токсичные вещества и газы. Кроме того, при охлаждении до отрицательных температур такой антифриз становится чрезмерно вязким. Повышенная нагрузка на насосное оборудование – это дополнительные затраты на ремонт и эксплуатацию.

Водно-гликолевые растворы от «ТЕХНОФОРМ» обладают следующими преимуществами:

  • Максимальный (после воды) уровень экологической безопасности. Смеси на основе пропиленгликоля имеют минимальную токсичность (от 20 до 30 тысяч мг/кг).
  • Добавление в рабочую смесь пакета ингибиторов коррозии позволяет снизить коррозионную активность до нуля. За счет этого свойства полученный антифриз становится совместимым со всеми материалами инженерных систем и коммуникаций.
  • Наличие смазывающего эффекта, который снижает гидродинамическое сопротивление и оптимизирует условия работы насосов вторичного контура.
  • Отсутствие накипи и шламовых отложений в течение длительного периода эксплуатации.
  • Меньшая плотность в сравнении с теплоносителями на основе глицерина, что уменьшает расход энергоносителя на прокачку водно-гликолевой смеси по системе.
  • Улучшенные теплофизические свойства. Помещение равномерно и быстро нагревается, тепло удерживается дольше.
  • Пожаро- и взрывобезопасны.