Что такое гофрированный картон и как его правильно применять? Основные плюсы и особенности материала

Недвижимость >> 18.09.2018, 18:57

Современный рынок строительных материалов предельно сильно отражает текущую тенденцию по внедрению новых технологий в строительную сферу. Так, например, последние 10 лет многие строители стали использовать на практике гофрированный картон, или, как его еще называют, гофрокартон. Именно о нём пойдет речь далее. Для каждого новичка и даже опытного строителя необходимо как следует знать материал, с которым он будет работать в дальнейшем, прежде чем картон купить. Именно так можно понять, что заказчик хочет в том или ином конкретном проекте.

Технология изготовления гофрированного картона


Гофрированный картон, если углубляться в его техническое строение, состоит из нескольких десятков различных слоёв одного и того же материала - обычного картона. Естественно, помимо классического картона туда добавляют ещё всевозможные наполнители, которые являются продуктом современных технологий.

Довольно интересно и просто одновременно, так как включает в себя нанесение сначала одного слоя из ровного картона, а потом другого из гофрированного материала. Иногда, для придания прочности производители используют сначала один, а потом другой материал, получая тем самым комбинированный вариант картона.

Для каких целей используют гофрированный картон?


  • Для создание временных каркасов при строительстве крупных жилых домов. В этом случае картон должен быть максимально твердым и долговечным, так как на нём лежит достаточно крупный груз.
  • Для того, чтобы упаковывать всевозможные товары. Тут гофрированный картон целиком и полностью должен соответствовать упаковываемому товару. Если это товар для электроники, то он должен быть упакован в толстый картон с уплотняющее вставками и элементами каркаса. Для лекарств и пищевых продуктов будет достаточно и вторично переработанного тонкого картона. В общем, всё зависит от смекалки и эрудиции самого персонала.
  • Для вторичных хозяйственных дел – уплотнение основных конструкций, создание временных помещений внутри крупных сооружений хозяйственного характера.

Классификация гофрированного картона


Данный материл можно классифицировать по:
  • По слоям и их числу. Чем больше – тем картон толще и плотнее.
  • По месту производства (фактический адрес).
  • По производителю (марка).
  • По профилю и его общей форме.