Что такое нихромовая проволока и для чего она нужна?

Политика >> 03.06.2020, 17:03
нихромовая проволока

Нихромовый сплав активно используется в наше время для производства разнообразной продукции. Такую большую популярность он получил благодаря своим свойствам. У такого сплава есть два основных компонента, это никель и хром. Содержание никеля в нихроме обычно составляет не менее 80%, помимо никеля и хрома в нём также могут использоваться и другие материалы, такие как алюминий и железо.

Чаще всего нихром используется для производства такой продукции как нихромовая проволока https://td-mc.ru/provoloka-i-lenta-nihromovaya-i-fehralevaya, которая имеет очень широкий спектр использования и обладает целым рядом существенных преимуществ.

Основные преимущества нихрома

К числу наиболее существенных достоинств такого сплава как нихром можно отнести:

  • Устойчивость к высоким температурам. Сплав отлично справляется с очень высокими температурами. Действительно, температура его плавления составляет 1400 градусов по Цельсию. Также следует отметить и тот момент, что даже при очень серьёзном нагреве изделия из нихрома практически не теряют собственную форму и собственные свойства, что существенно расширяет сферу использования этого материала.
  • Устойчивость к коррозии и окислению. Изделия из нихрома также очень хорошо противостоят коррозии и окислению. Всё потому что на их поверхности имеется специальная защитная плёнка. Это очень положительно сказывается на длительности использования таких материалов.
  • Высокое сопротивление. Также следует отметить, что нихром отличается очень высоким сопротивлением, поэтому изделия из данного материала имеет смысл использовать при изготовлении различных технических приборов и приспособлений.
  • Прочность. Нихром также отличается очень высоким уровнем прочности, что позволяет продукции из него изготовленной отлично справляться с различного рода нагрузками.

Именно такой широкий список достоинств и делает продукцию из нихрома очень востребованной в наше время.

Где используются изделия из нихрома?

Где же в наше время используется такая продукция как нихромовая проволока? Следует отметить спектр её применения очень велик. Нередко она используется как нагревательный элемент, в различных современных приборах. Нередко она также применяется в качестве одного из элементов узла сопротивления. Помимо этого такая проволока применяется для изготовления печей, каминов и других приборов, в которых крайне важно использовать материалы устойчивые к высоким температурам.