Строительство мансарды - увеличения жилой площади дома

Производство >> 30.03.2018, 13:35

Преимущество частного дома для проживания состоит в том, что в индивидуальном доме можно обустроить любой уголок, в том числе и мансарду. Благодаря тому, что на крыше частного дома есть большая площадь, можно с пользой использовать каждый ее уголок. В первую очередь, там можно соорудить мансарду, для того, чтобы увеличить жилое пространство и создать уютное помещение.

Часто хозяева индивидуальных домов пытаются расширить жилую площадь за счет пристройки, но не всегда это позволяет сделать территория, на которой расположено строение. Зачастую помехой этому может стать расположенные рядом другие постройки, зеленые насаждения, навесу или двор.

Обустройство мансарды поможет сэкономить площадь и сделать ее более полезной, потратив совсем немного средств. На первый взгляд строительство мансарды не займет много времени и сил. Но это далеко не так. Строительство мансарды и ее обустройство довольно сложный и трудоемкий процесс. Если нет опыта в производстве строительных и ремонтных работ, то лучше заручиться помощью специалистов, имеющих в области строительства определенный опыт.

В первую очередь, надо определиться с типом крыши, так как для мансарды принято выбирать два типа крыш. Это может быть крыша двускатная или ломаная. Высота крыши с мансардой должна быть максимальной, это делается для того. Чтобы помещение внутри было удобным, а пребывание в нем комфортным. Чаще всего при строительстве мансарды все-таки используется ломаная крыша. Она имеет некоторые преимущества. Такая крыша сможет обеспечить самую оптимальную высоту и выдержать сильную ветровую нагрузку. Такая крыша имеет и свой минус, это сложность в ее конструкции, ведь при строительстве такой крыши и монтаже большее внимание надо уделять соединению стропила с ригелем и стойкой. Можно при строительстве мансарды сделать и односкатную крышу, но здесь сложно будет определить нужный угол ската, чтобы одновременно можно было обеспечить отвод талой воды, снега и в то же время свободное пространство в помещении.

При строительстве мансарды необходимо учитывать, что помещение должно быть жилым в любое время года, то есть надо продумать систему отопления. Так же надо обратить внимание на окна. Чаще всего для мансарды выбирают окна необычной замысловатой формы. Любые окна должны выполнять свои прямые функции, а значит должны максимально поддерживать необходимый микроклимат в помещении и обеспечивать подачу свежего воздуха.

Надо помнить еще об одном. Мансарда не всегда может быть запланирована изначально. Зачастую, это помещение пристраивается уже в готовом доме. По этой причине перед началом строительства мансарды убедитесь в прочности конструкции, проверьте, могут ли стены и фундамент вынести дополнительную нагрузку.

Одним из основных этапов строительства мансарды является ее отделка. Чаще всего при отделке используют подвесной потолок, при этом смело используйте фанеру, потолочную плитку, гипсокартон, обои или вагонку. Декоративная отделка стен будет зависеть от того, насколько хозяин мансарды имеет представление о дизайне этого помещения.