Влияние стероидов на бодибилдеров

Производство >> 15.11.2019, 00:35

Есть ли польза от стероидов?


Когда стероид только был изобретён, он нашёл широкое применение в здравоохранении. Так, его назначали космонавтам, чтобы во время полётов космос не вымывался кальций кальция из костей в условиях невесомости. Во многих областях медицины (кроме эндокринологии) он использовался, чтобы компенсировать природную выработку гормона, если её недостаточно.

Как известно, наибольшую популярность стероиды завоевали у бодибилдеров, большинство считает желание купить винстрол совершенно естественным. Конечно же, это обусловлено, в первую очередь, возможностью в короткий срок нарастить мышечную массу. Помимо визуального эффекта есть и ещё один плюс: мышечные волокна от них быстрее восстанавливаются. То есть можно сказать, что это лекарство, помогающее восстановить организм после тяжелых травм, серьёзных заболеваний, ожогов и так далее.

Вот главные положительные стороны приёма стероидов. Теперь поговорим о минусах.

Негативные последствия стероидов


Выше уже говорилось, что от стероидов мышечная масса очень быстро растёт. Однако у этой медали есть и другая сторона: волокна растут настолько быстро, что могут не выдержать и просто порваться. Потому нельзя принимать стероиды без контроля врача или опытного тренера. Только они могут грамотно рассчитать дозировку препарата, подсказать проверенный магазин, где никто не наткнется на что-то вредоносное или устаревшее, а также проконтролировать состояние атлета во время приема, исключая для него негативные последствия.

Главная опасность в употреблении синтетического тестостерона заключается в том, что организм совсем перестает вырабатывать свой родной. Даже если человек употреблял их всего несколько месяцев, в организме уже произошёл сбой и лишается гормонов как извне, так и изнутри навсегда. А без тестостерона от слова «мужчина» остаётся одно название, так как половая функция перестаёт работать. Отличительная особенность приёма стероидов женщинами – голос ломается даже от малой дозы средства.

Вообще анаболические стероиды действуют негативно на организм комплексно. Почти все системы страдают от приема стероидов, от пищеварительной до нервной.

Как видно, вреда от стероидов тоже может быть немало. Потому прежде чем воспользоваться ими, необходимо тщательно взвесить все риски и проконсультироваться у грамотных специалистов, которые смогут индивидуально подобрать дозу. Подойдя к вопросу ответственно, атлет сможет получить необходимый эффект без негативных последствий.