Устройство молниезащиты

Технологии >> 08.04.2018, 22:38

По статистике, каждый день во всем мире происходит более сорок тысяч гроз. В давние времена непременные их спутницы – молнии, нередко были причинами пожаров и смертей людей и животных. Сегодня молниезащита, несмотря на прогресс, всё также остаётся актуальной проблемой при эксплуатации зданий и сооружений.

Виды

Выделяют внешнюю и внутреннюю молниезащиты. В первом варианте оборудование размещается на крыше или стенах сооружений и обеспечивает перехват молнии прежде чем она ударит в здание, с последующим её отводом в землю. Таким образом содержащийся в молнии заряд тока безопасно рассеивается благодаря системе заземления. В зависимости от принципа устройства разряд может принимать на себя специальная сеть, натянутый трос или приёмочный стержень.

Второй вариант призван защитить сети и электрическое оборудование от импульсных перенапряжений, возникающих под воздействием токового разряда. Их причиной могут быть как прямые удары в здания или коммуникации, так и те, которые бьют неподалёку от них. Устройства защиты от перенапряжения призваны принять на себя всю энергию разряда, не разрушаясь.

Категории

В зависимости от функций сооружений, которые нужно защитить, а также от грозовой интенсивности в конкретном регионе, различают три категории зданий. К первой относятся связанные с взрывоопасными производствами, такими как нефтехимическое, изготовление боеприпасов и тому подобное. Ко второй относят здания, в которых взрывоопасные вещества хранятся в хорошо защищённых ёмкостях (цистерны, склады). К третьей категории относят все остальные здания и сооружения.