Автоматизация производства – конкурентное преимущество предприятия

Технологии >> 15.11.2018, 20:27

Система управления производственными процессами – это живой организм. В ней постоянно появляются новые элементы и отмирают старые, завязываются и рушатся связи. А еще эта система тесно взаимодействует с окружающей средой и испытывает ее влияние.

Ситуация на всех рынках сегодня меняется постоянно. И производственные предприятия, стремящиеся быть конкурентоспособными, не могут на эти изменения не реагировать, что подразумевает регулярное усовершенствование управляющей производственной системы, ее обновление.

Одна из актуальных тенденций последних лет – активная автоматизация производства. То есть сведение к минимуму процессов, требующих непосредственного участия человека, за счет внедрения роботов и оборудования с числовым программным управлением.

Сегодня в деле роботизации Россия весьма ощутимо отстает от всех развитых и многих развивающихся стран. Промышленных роботов у нас даже меньше, чем в Мексике или на Филиппинах. Сам факт не очень приятен. Однако он свидетельствует прежде всего об огромном потенциале российских предприятий, который может быть реализован за счет автоматизации производственных процессов.

Одна из ключевых проблем, тормозящих процесс автоматизации российских машиностроительных предприятий – отсутствие отечественных высокотехнологичных решений. Реальный выход из ситуации – партнерство зарубежных и российских производителей оборудования, комплектующих и оснастки.

Компания «Пумори-инжиниринг инвест» предлагает российским предприятиям станки эконом-класса собственного производства Genos, оборудованные автоматизированными комплексами, созданными отечественными и зарубежными разработчиками. Поскольку доля российских комплектующих данных станков составляет на сегодняшний день уже 65%, комплексы являются российским продуктом, а значит, вполне соответствуют курсу на импортозамещение.

«Пумори-инжиниринг инвест» оказывает услуги инжиниринга, включая весь спектр услуг по автоматизации действующего или создаваемого производства. Многолетний опыт работы компании на этом рынке показывается, что результатом внедрения автоматизированных систем управления производственными процессами всегда являются повышение качества продукции и уменьшение ее себестоимости, то есть создание конкурентных преимуществ предприятия.