Созависимость: проблема, о которой нельзя молчать

Технологии >> 11.02.2019, 20:34
лечение созависимости

Созависимость – психологическое расстройство, от которого никто не застрахован. Если член вашей семьи регулярно употребляет психоактивные вещества, находясь с ним постоянно рядом вы поневоле будете эмоционально вовлечены в его проблемы.

Созависимость во время алкоголизма или наркомании разрушает семейные отношения, что приводит к дисфункциональным коммуникациям. Люди, живущие вместе с наркоманом или алкоголиком, впадают в отчаяние.

Им стыдно, они ощущают себя виноватыми. Тревожное и боязливое состояние, глубокая обида – такой спектр негативных эмоций способен подкосить даже самую стойкую психику. Переходите на сайт клиники https://www.12steps.su/lechenie-sozavisimosti.html и читайте больше.

Проблема зависимости и созависимости

Чаще всего созависимым приходится намного сложнее, чем зависимым. Они полностью отказываются от себя и личной жизни ради служения ближнему. Из-за того что они боятся потерять близкого им человека, созависимые люди становятся максимально самоотверженными. Увы, но алкоголики и наркоманы не способны оценить такой шаг.

Для созависимости свойственно полное отрицание всякой проблемы. Взаимоотношения с больным человеком разрушаются, теряются границы в семейной коммуникации. Стремление к самопожертвованию у созависимых сопровождается неумолимым желанием все контролировать и держать в ежовых рукавицах. Из-за такого поведения общая проблема только усугубляется, ровно как и здоровье. Поэтому, чем быстрее вы начнете лечить свою созависимость, тем лучше для вас самих и больного.

Особенности алкогольной и наркотической зависимости

В большинстве случаев родственник наркомана берет на себя роль Спасителя, не осознавая что его помощь идет исключительно во вред. К примеру, родственники часто расплачиваются за долги. На самом деле таким образом вы только поощряете наркоманию и даете понять, что любой поступок будет безнаказанным.

Примерно то же самое случается и с созависимыми при алкоголизме. Для чего алкоголику искать, как самостоятельно вернуть долги и выпутаться из тяжелой ситуации, если есть близкие? Да, они возмущаются и обижаются, но все равно идут и решают все вопросы.

Разобраться во всей этой паутине может только команда квалифицированных специалистов. Они проанализируют ситуацию и найдут способы помочь не только алкоголику или наркоману, но и всем членам его семьи.