Самый ловкий робот в мире сделан в Калифорнии

Технологии >> 21.10.2021, 15:32

Учёные Калифорнийского Технологического института создали самого ловкого робота в мире. По крайней мере, на данный период именно таким является робот leonardo. Определенно, создатели этого механизма решили отдать некоторую дань уважения известному изобретателю Леонардо да Винчи, который в том числе запомнился и разработкой самых разнообразных механизмов, которые в некоторой степени являются первыми прототипами роботов.

Помимо этого, вероятно, ребятам из Калифорнийского института хотелось превзойти разработчиков из Бостона. Напомним, сейчас компания Boston Dynamics безусловно лидирует на мировом рынке создания подвижных роботов и предлагает действительно уникальные разработки, которые имеют и практическое применение, и регулярно совершенствуются. В частности, если говорить в контексте данной разработки, то компания Boston Dynamics предлагает двуногих и 4-ногих подвижных роботов, которые способны:

  • преодолевать разнообразные препятствия;
  • выполнять трудные гимнастические упражнения;
  • собирать различные данные;
  • интенсивно перемещаться.
Ученые из Калифорнийского института вдохновились в свою очередь полетами птиц. В частности, как говорил один из разработчиков проекта, они наблюдали за перемещением птиц, когда те пересаживаются между проводов. В этот момент происходит нечто удивительное. С одной стороны, птицы не летают, но при этом помогают себе крыльями для того, чтобы более эффективно перемещаться. В итоге разработчики роботов решили сделать своеобразный гибрид между дроном и двуногим роботом. Таким образом, появился Леонардо, который имеет два пропеллера в верхней части тела, а также две ноги для перемещения по земле.

Устойчивость и грация


Тем не менее, сейчас основной акцент сделан именно на мощности пропеллеров, то есть они поддерживают и устойчивое положение тела и несут основную нагрузку. В то время, как ноги только определяют, куда именно направляется конструкция. Однако, в дальнейшем исследователи собираются некоторым образом модифицировать модель. В частности добавить прочность ногам, но при этом не в ущерб массе конструкции, для того чтобы Леонардо по-прежнему мог летать, но и получил возможность переносить на ногах разнообразную нагрузку. Так или иначе, концепция этого робота заключается в том, чтобы объединить положительные свойства дронов и двуногих роботов. В дальнейшем, например, предполагается оснастить оборудование искусственным интеллектом, для того чтобы робот сам смог принять решение, какой именно способ перемещения является оптимальным в той или иной ситуации и благодаря этому оптимизировать собственные ресурсы, а также иметь наиболее высокую эффективность.

Концептуальность разработки


На данный момент искусственный интеллект у робота Леонардо отсутствует, да и в целом модель во многом действительно выглядит, как некоторая потребность просто превзойти разработчиков из Бостон Дайнамикс. В качестве концептуальной разработки нужно отметить высокую перспективность такого робота, так как действительно в дальнейшем, есть необходимость проработать некоторые конструкционные моменты, сделать акцент на практичности, а также надежности конструкции. В перспективе есть возможность получить супер эффективного робота, который сможет действовать в самых различных условиях и выполнять множество трудных задач, с высокой вероятностью успешно, а не как в играх в казино, которые настроены так, чтобы игрок с высокой вероятностью проиграл...

Сейчас известно, что конструкция имеет длину менее 80 см, то есть является достаточно компактной. Относительно массы изделия сведения не разглашаются. Но вполне очевидно, что Леонардо имеет незначительную массу тела, так как конструкция разрабатывалась с учётом возможности использовать пропеллеры, для перемещения тела.

Относительно стоимости такого изделия и массового производства сведения также отсутствуют. На данный период речь идет в основном о концептуальной разработке, которая позволяет наметить дальнейшие возможности использования подвижных роботов, для решения повседневных задач и выбора наиболее оптимальных вариантов конструкции. Помимо этого, следует сказать, что у Леонардо в нынешней модификации отсутствуют руки, хотя в дальнейшем наряду с тем чтобы укрепить нижние опоры, вполне возможно предполагать, что разработчики соберутся добавить и верхние конечности.