Как выбирать запчасти для ТО?

Торговля >> 21.11.2020, 18:51

Сразу при покупке автомобиля водители начинают задумываться и о приобретении запчастей для ремонта своего транспортного средства, причем даже в тех случаях, когда оно покупалось в салоне. Запчастей на рынке имеется огромное множество, как и выпускающих их производителей, из-за чего люди сталкиваются со сложность выбора. Ниже представлена основная информация о том, как правильно выбирать запчасти для ТО любой марки.

Разновидности автомобильных запчастей

Запчасти для транспортных средств разделяют на две основные категории:

  1. Оригинальные.
  2. Неоригинальные.

Также их называют «родными» и аналоговыми. Первые выпускаются тем же заводом, которым выпущен и сам автомобиль, для которого эта автозапчасть и предназначается, а вторые же производятся сторонними компаниями. Последние ориентированы на различные марки автомобилей. Аналоговые автозапчасти стоят дешевле оригинальных, зато вторые гарантированно отвечают всем стандартам качества. Не оригинальные детали выпускаются под различными марками – либо это бренд упаковщика, либо производителя.

Качество сторонних деталей может очень сильно отличаться. Для новых автомобилей или бывших в употреблении иномарок водители зачастую выбирают оригинальные запчасти. В принципе, самостоятельно покупать детали для транспортного средства уместно только в тех случаях, когда владелец сам в них разбирается. Во всех остальных ситуациях лучше доверить данную задачу специалистам этой области.

Проверка качества автомобильных деталей

Аналоговые детали имеют лицензионное соглашение производителя оригиналов, в соответствии с которым те выпускаются, поэтому их качество не особо отличается от оригинальных запчастей. Однако существуют подделки, являющиеся самым дешевым вариантом для покупки, но в то же время и максимально сомнительным. Они зачастую выдаются под видом оригинала, но фирменной упаковки, стикеров с техническими параметрами и прочего не имеют.

Какие лучше выбрать?

Если бюджет владельца позволяет ему купить оригинальную автозапчасть для своего авто, лучше так и поступить. В большинстве случаев так делают водители дорогих автомобилей, что не желают экономить на мелочах. Если говорить про аналоговые, то стоит сказать, что по вполне доступной стоимости не трудно найти детали от итальянских, испанских и прочих европейских производителей. Однако следует обращать особое внимание на то, каким брендом была изготовлена необходимая автозапчасть. А качество б/у детали для авто определить весьма трудно даже продвинутым водителям, так как продавцы нередко маскируют внешние признаки износа запчастей.  Так что лучше, конечно, выбирать оригинальные.