Для чего нужна справка о манту?

Услуги >> 01.04.2018, 15:39

Во многих странах, ситуация с угрозой распространения туберкулеза обстоит не очень хорошо, не исключением является и наша страна. По этим причинам, на всех предприятиях и других учреждениях установлен контроль за здоровьем граждан. Существуют различные способы для проверки на наличие заболевания, наиболее распространенной является манту. Приблизительная стоимость вакцинации - 500 рублей.
В целях профилактики эпидемий различных заболеваний, таких как туберкулез, требуются профилактические меры. Периодическая диагностика и вакцинация как взрослых, так и их детей, одна из таких мер защиты. После определенных обследований, человеку выдается справка о состоянии его здоровья, называется она манту.

Справку периодически необходимо обновлять, для детей не достигших возраста 16 лет пробы на туберкулез делают каждый год. После шестнадцати лет диагностику проводят в основном при прохождении флюорографии. Статистика такова, что эффективность выявления заболеваний с помощью проверки иммунитета, не эффективна и во многих случаях дает ложные результаты, после чего приходится делать дополнительные анализы. Именно поэтому родители детей, чтобы не тратить время, предпочитают просто купить справка о манту.

Ситуация в целом такова, что отсутствие справки будет серьезным препятствием для поступления в образовательное учреждение. Но сама справка делается только для галочки и не дает никакой гарантии безопасности ребенка и окружающих, так как крайне недостоверны показания анализов.

Кроме того, для вакцинации придется потратить кучу времени в огромных очередях у тубдиспансеров. Сейчас многие родители просто отказываются от прививок.

Где и зачем оформить справку?


Прививку делают каждый год, а иногда и несколько раз в случаях положительной реакции. Как правило, повторные анализы не имеют смысла, так как не дают достоверного результата. Но так как данный документ относится к обязательным, для тех, кто посещает:
  • Санаторий;
  • Различные спортивные секции;
  • Школу;
  • Высшее учебное заведение;
  • Детский садик.

Делать ее придется, все результаты хранятся в амбулаторной карте.

Оформление справки о манту выписывает медработники после проведенной полной вакцинации детей. По истечению трех дней, врач проводит осмотр прививки и согласно результатам выписывает заключение. Если на момент всеобщей вакцинации, ребенок болеет обычной простудой или гриппом, прививку ставить нельзя. В случаях если анализы дают положительный результат, через некоторое время делается повторная проба. После двух положительных результатов, обследование придется проходить уже в тубдиспансере всем членам семьи.

Чтобы сэкономить время и нервы, можно заказать справку о реакции манту через интернет. Необходимо будет заполнить свои личные данные и в кратчайшие сроки получить справку, которая так же будет действительна и не вызовет лишних вопросов.

По материалам сайта: http://med-docs.su