Что такое оптические плоские зеркала?

Услуги >> 18.04.2021, 03:06

Зеркала на протяжении всей истории своего существования имели загадочный ореол. Древние считали, что через зеркало в дом может проникнуть дух из потусторонего мира, а отечественные ученые Басов и Прохоров именно благодаря зеркалам смогли получить Нобелевскую премию по физике за изобретение лазера. Самые простые из всех зеркал, плоские, служат людям много веков и о них нужно узнать поподробней.

Для чего нужды оптические плоские зеркала?


Самыми простыми считаются простые оптические зеркала optical flat mirrors с плоской поверхностью. Они изготавливаются на основе стекла, на которое наносится тонкий слой серебра. Плоские зеркала используются повсеместно. С их помощью ученые делают новые открытия. Плоские зеркала высокого качества используются в обсерваториях. Благодаря им ученые могут фокусировать свет из космоса на специальных датчиках, которые помогают разглядеть тайны вселенной.

В отличие от вогнутых и выпуклых зеркал, плоское зеркало optical beam splitters имеет возможность фокусировать луч в одной точке. Стоит выделить ряд наиболее важных сфер, где плоские зеркала применяются достаточно активно:
  • В первую, очередь в обсерваториях – все телескопы имеют большие зеркала для концентрации света из космоса в нужной точке;
  • Также плоские зеркала активно используются в науке – опыты с лазерами;
  • Зеркала с плоской поверхностью используют и при изготовлении оптических приборов.
Несмотря на то, что создать плоское зеркало куда проще, чем выпуклое или вогнутое, стоимость самых лучших образцов зеркал с плоской поверхностью доходит до солидных сумм. Дело в том, что те плоские зеркала, которые используются в научных изысканиях, должны обладать высоким качеством.

Где проще всего приобрести высококачественное плоское зеркало?


В мире производством зеркал занимается не так много компаний, а производством высококачественных зеркал, применяемых в опытах и приборах, еще меньше. Поэтому эксперты рекомендуют использовать плоские зеркала glass optics американской фирмы Alpine Research Optics, так как данная фирма специализируется на производстве оптических устройств.