Национальный парк Серенгети: история, климат, обитатели

Услуги >> 07.02.2022, 18:15

На территории Танзании располагается уникальный национальный парк Серенгети, который считается одним из самых больших мировых заповедников. Общая площадь данного парка составляет около 15000 км2. Здесь присутствует не только саванна, но и леса.

Уникальный парк Серенгети


Практически все путешественники, которые хотя бы раз побывали в заповеднике, хотят вернуться туда повторно. Ведь все, что люди представляют себе при слове «Африка», находится именно здесь – бескрайние равнины, лесные холмы, джунгли, озера, большие стада зебр и антилоп и многое другое. На территории заповедника в данный момент есть не только крупногабаритные, но и хищные животные. Здесь есть слоны, буйволы, носороги, львы, гиппопотамы и крокодилы.

В заповеднике Серенгети также обитают разнообразные птицы. Их численность превышает 500 видов. К примеру, можно понаблюдать за грифами, за красивыми аистами, а также за хохлатым орлом.

Исторические факты


На протяжении длительного времени территория заповедника оставалась пустой и дикой, пока в эти места пришел такой народ, как масаи. Изначально у данного племени был в наличии только одомашненный скот.

Через некоторое время в эти места приехал и Оскар Буаман, который не только исследовал новые территории, но и являлся натуралистом. Постепенно здесь начали появляться не только охотники, но и многие другие специалисты. Через некоторое время здесь начали организовывать заповедник, в котором разводили разнообразных животных, птиц, а также высаживали разнообразные растения, кустарники и деревья.

Заповедной территорией Серенгети признали еще в 1929 году, а в 1951 местность получила статус Национального парка. И в этот же период коренное население начало задумываться о том, чтобы немного ограничить посещение парка. Все потому, что численность туристов и путешественников, которые активно посещают эти места, постоянно увеличивается.

Климатические особенности заповедника Серенгети


Большую часть времени в заповедной зоне Серенгети сухой, а также жаркий климат. Но периодически здесь идут дожди (этот период приходится на весну). Но именно в сезон дождей здесь цветет разнообразная растительность. Сотрудники турагентства Altezza Travel помогут выбрать подходящий сезон под ваши интересы.

В некоторые периоды животные начинают активно мигрировать с одной стороны парка в другую. Такое поведение объясняется тем, что животные стараются отыскать воду. Такие миграции весьма зрелищны.

Особенности ландшафта


В парке Серенгети разнообразные виды ландшафта. Здесь есть саванна и луга, равнины и вулкан. Столь разнообразный ландшафт обусловлен тем, что здесь соединяется несколько климатических зон. Именно поэтому здесь каждый путешественник сможет отыскать то, что ему будет интересно.

Животные


Благодаря разнообразию природных зон, здесь активно развивается не только флора, но и фауна. На территории Национального парка Серенгети можно увидеть в естественной среде обитания газелей, зебр, а также слонов, львов, носорогов, бабуинов. Любители птиц могут понаблюдать за фламинго, аистами, стервятниками, а также страусами.

Периодически животные мигрируют. Как правило, это происходит в те периоды, когда температура воздуха поднимается до +35 градусов и выше. В этот период возникает повышенная потребность в воде и стадо отправляется на ее поиски. Чаще всего миграция происходит с февраля по июнь. В этот период каждый желающий сможет понаблюдать за перемещениями.

Национальный парк Серенгети – это уникальное место, которое стоит посетить, чтобы познакомиться с африканской природой. Для того чтобы получить больше информации, можно приобрести готовый тур с гидом. Он сможет рассказать исторические факты, о животных, а также о растениях, которые здесь есть.