Монтаж винтовых свай

Каждое строитель знает, что самый главный элемент в любом здании, это фундамент. Прочное основание может говорить о том, что дом простоит долгое время и при этом не будет никаких проблем с его целостностью. В зависимости от многих факторов, а также от тех, которые касаются вида почвы, строители используют различные виды фундамента. В качестве одного из самых популярных можно рассмотреть винтовой вариант.

Преимущества винтового фундамента


Особенность винтового фундамента является то, что основой его выступает свая. Это специальная стальная труба, которая имеет специальный заостренный конец и приваренные лопатки.

Для того чтобы данная конструкция была долговечной и надежной, материал обрабатывают специальным антикоррозионным составом, который и предотвращает появление ржавчины, которая может разрушить металл и повлиять на устойчивость сооружения.

Основными преимуществами фундамента из свай являются:
  • Нет необходимости производить серьезные работы, которые подразумевают рытье котлованов и траншей.
  • монтаж винтовых свай может производиться на поверхностях, которые даже не имеют ровных показателей.
  • Производить установку фундамента можно практически в любое время года.
  • Процесс быстрый и достаточно простой.

Несущая способность фундамента демонстрирует достаточно высокие показатели, так как при привинчивании свай происходит уплотнение на достаточно глубокий уровень в грунте.

Процесс монтажа


Для того чтобы производить установку свай, необходимо провести четкие подготовительные работы. Для этого необходимо изучить почву территории, а также убрать различные камни и другие растительные корневища от деревьев.

После того, как подготовка грунта проведена, в трубе делаются специальные отверстия, помогающие производить ввинчивание сваи в почву. Особенность проведения работ в том, что для того чтобы ввинтить сваю в землю, необходимо приложить не мало физической силы, поэтому одному сделать такую работу не так просто. Можно воспользоваться помощью помощников.

Обязательно вкручивая сваю, необходимо контролировать процесс, который подразумевает учет вертикальности трубы. Она должна контролироваться уровнем. Никакие отклонения от нормы не допустимы. Для того чтобы облегчить себе задачу, можно перед введением сваи выкопать небольшие лунки, которые будут иметь размер больший размеров лопастей.