Эксперты об изменении цен на авто

Аналитика >> 04.06.2018, 07:04

Специалисты агентства «Автостат» провели аналитическое исследование состояния отечественного авторынка. Предметом исследования был мониторинг цен на новые легковые транспортные средства. Он охватывал весь перечень автоизготовителей которые представлены на автмобильном рынке РФ. Учитывалось состояние цен в период с 16-го мая по 31-е мая. За вторую половину прошлого полного месяца «ценники» изменились у 18-ти автопроизводителей. Информация подтверждена специальным отчетом и представлена «Автостат».

Как сказано в аналитическом комментарии, отдельные изготовители скорректировали актуальные прайс-листы лишь у одной модели. Это касалось кроссоверов. Так, «премиальный» бренд из США «Cadillac» увеличил цены модели «ХТ5» в диапазоне от 7.2% до 8.9%. Южнокорейский «Hyundai» также повысил цену на свой продукт. Лидер продаж в российском сегменте SUV модель «Creta» стала «тяжелее» на 1.1%-1.6%. Это не затронуло только базовую комплектацию «Start». Здесь все осталось без изменений.

Отмечено, что тенденцию поддержали и ряд японских марок. Бренд «Nissan» поднял ценник «Murano» на величину от 2% до 3.1%. Без изменений осталась только комплектация «Тор», обустроенная двигательным агрегатом 2.5 литра. Что касается «Mitsubishi», то их «Outlander» вырос в диапазоне от 1.6% до 2%. Более того, был незначительно увеличен «ценник» даже последней новинки модели «Eclipse Cross». Рост стоимости составил 0.1-0.2%.

Примечательно, что были и обратные случаи. Так, китайская марка «Brilliance» пошла на снижение модели «V5 1.5T» . В комплектациях «Deluxe» и «Sport» кроссовер подешевел на 4.5% и 4.8%. Интересный подход наблюдался и у немецкого бренда «Volkswagen». У седана «Passat» и «универсала» с припиской «Variant» появилось новое комплектационное исполнение «Conceptline». Это позволило автоизготовителю уменьшить цена на базовые комплектации седана и «универсала». Они снизились сразу на 9.7% и 7.6%.