Сегмент рынка авто с пробегом: эксперты отметили тенденцию к росту

Аналитика >> 22.10.2020, 06:34

Отечественный рынок подержанных легковых транспортных средств 3 месяца кряду показывает динамику роста. Так, в рамках сентября 2020-го года, участника вторичного авторынка РФ приобрели 565 тысяч авто. Это на 24% превысило итог прошлогоднего сентября.

Как отмечают в своем отчете аналитики «Автостат», в июле и августе также был зафиксирован рост на уровне 14% и 11%. Таким образом, можно говорить о восстановлении рыночного сегмента и формировании позитивного тренда.

Указано, что более 51% сентябрьского вторичного рынка приходится на ТОР-5 брендов.

Лидерство по-прежнему уверено сохраняет «LADA». В первом осеннем месяце года было перепродано 128 тысяч бывших в эксплуатации легковых ТС.

На 2-й позиции находится «Toyota». Зафиксировано 63 тысячи перепродаж.

В «пятерку» также вошли «KIA», «Hyundai» и «Nissan». Все 3 марки показали примерно одинаковых результат на уровне 32 тысяч перепродаж.

Отмечено, что несмотря на признаки восстановления и формирования позитивного тренда, российский вторичный рынок за 9 полных месяцев пока «в минусе». В рамках января–сентября участниками рынка было перепродано/перекуплено 3.9 миллиона подержанных машин. Это на 2% ниже прошлогоднего показателя.