«Ренова» вернула западные кредиты

Бизнес >> 21.05.2018, 06:53

Компания «Ренова» г-на Вексельберга сумела на фоне санкций вернуть западные кредиты на сумму 1 миллиард долларов. Чуть ранее бизнес-группа получила государственную поддержку в форме кредита от финансово-банковской структуры «Промсвязьбанк». В компании ориентируют, что кредиты были погашены из «собственных средств». Информация представлена агентством «Reuters», которое делает ссылку на близкий к ситуации источник.

В сообщении «Reuters» указано, что российский миллиардер г-н Вексельберг и его ГК «Ренова» сумели закрыть кредиты, которые составляют сумму 1 миллиард долларов. Среди кредиторов были «топовые» банки «JPMorgan», «UBS» и «Credit Suisse».

Исходя из введенных Вашингтоном санкций, банки были обязаны решить кредитные вопросы с «Ренова» в срок до 5-го июня. В случае оставшихся незакрытыми кредитных обязательств, банкам было разрешено начать принудительную распродажу ценных бумаг швейцарских компаний «Sulzer», «Oerlikon» и «Schmolz + Bickenbach». Эти корпоративные акции выступали в качестве кредитного обеспечения.

Агентство опубликовало слова своего источника, который ориентировал о решении проблемы с западными банками. Он информировал, что отдельные нюансы еще обсуждаются, но западные банки уже «получили деньги».

Отмечается, что в конце 2017-го года инвестиционное подразделение «Liwet Holding», которое входит в ГК «Ренова» взяла кредит синдицированного типа на сумму 720 миллионов швейцарских франков. В пул кредиторов вошли «JP Morgan», «Credit Suisse», «Deutsche Bank», « ING», « Natixis» и « UBS». Вместе с этим, летом 2016-го года другое структурное подразделение бизнес-группы «Tiwel Holding» получила кредит в размере 350 миллионов франков у того же пула финансово-банковских организаций, кроме «UBS».

Представитель ГК «Ренова» также кратко информировал «Reuters» о том, что из «собственных средств» были закрыты все проблемные кредиты.