ЦБ РФ сегодня отозвал лицензию ВВБ

Финансы >> 09.04.2018, 11:39

Сегодня, 9 апреля Центробанк РФ отозвал лицензию, регламентирующую осуществление финансово-банковских операций банка «ВВБ». Информация подтверждена сообщением регулятора и представлена «РИА Новости».

Как указано в сообщении, ЦБ РФ еще с середины декабря прошлого года ввел временную администрацию в севастопольской финансово-кредитной организации «ВВБ». Срок действия -1.5 года. Вместе с этим, был объявлен квартальный мораторий на удовлетворение любых финансовых требований кредиторов. Представитель регулятора отметил, что подобные меры нацелены на защиту интересов реальных вкладчиков и кредиторов банковской структуры с учетом ее значимости для крымского региона. ЦБ РФ планировал обследовать положение банка и с помощью временной администрации определить оптимальные мероприятия, которые позволят урегулировать текущую ситуацию. С середины марта нынешнего года регулятором был продлен мораторий на удовлетворение кредиторских требований еще на 3 месяца.

Однако в сегодняшнем сообщении ЦБ РФ указано, что отражение активов в банковской отчетности по результатам расследования временной администрации показало, что финансово-кредитная организация полностью утратила собственный капитал. Было принято решение об отзыве действующей лицензии, ввиду неисполнения финансово-кредитной организацией законодательных требований и нормативных актов регулятора.

Вместе с этим, значение показателей достаточности собственного капитала оказалось на уровне ниже 2%. Более того, размер фактических собственных средств находится ниже минимально установленного значения уставного капитала. Также отмечено, что регулятор неоднократно применял в отношении севастопольской банковской структуры меры надзорного регулирования. Это касалось того, что дважды были введены ограничения, касающиеся привлечения клиентских вкладов.

Указано, что «ВВБ» является участником системы предусмотренного страхования депозитных вкладов. По состоянию на 1-е марта структура занимала 179-е место в банковском рейтинге РФ.