«Роскосмос» готовит отправку «Теледроида» на МКС

Технологии >> 16.02.2022, 00:03

Корпорация «Роскосмос» накануне представила аудитории робота антропоморфного типа для открытого космоса. Технологический продукт именуется «Теледроид». По задумке команды разработчиков, он позволит сократить период пребывания человека в опасной для жизни среде. Об этом сообщает портал «TechCult».

Сказано, что пока корпорация опубликовала первые фотоматериалы антропоморфного робота. Он был разработан командой научно-производственного объединения «Андроидная техника» в партнерстве с ракетно-космической корпорацией «Энергия».

Как сообщил представитель «Роскосмоса», технологичный продукт способен функционировать в агрессивной среде открытого космического пространства. Он может выполнять экспериментальную отработку запланированных типовых операций как в копирующем, так и автоматическом формате.

Предполагается, что в будущей перспективе «Теледроид» поможет уменьшить фактический период пребывания космонавтов в опасной среде и максимально облегчит их работу при решении определенных задач.

Со слов руководителя НПО «Андроидная техника» г-на Е.Дудорова, антропоморфный робот будет отправлен на МКС в 2024-м году.

Госкорпорация «Роскосмос» управляет космической отраслью Российской Федерации. Была создана в 2015-м году в результате преобразования одноименного федерального агентства.