«Роскосмос» официально оформил сотрудничество с конкурентом Илона Маска

Технологии >> 08.10.2020, 06:32

«Роскосмос» накануне оформил партнерство с частной компанией, которая разрабатывает многоразовый корабль «Арго». Он будет способен транспортировать и возвращать грузы с МКС в 2 раза дешевле, нежели «Crew Dragon» г-на И.Маска. Речь идет о компании «Многоразовые транспортные космические системы». Об этом информирует «РБК».

Сообщается, что соглашение между «Роскосмосом» и «МТКС» о партнерском взаимодействии пр создании космического корабля многоразового типа заключено на 5 лет с опцией продления. Предполагается создание многоразовой системы, в т.ч., и для продвижения сервиса доставки грузов на Международную космическую станцию.

Как следует из текста соглашения, отечественный транспортный корабль будет создан с прикладным использованием инновационных решений и применением «композитов».

Как отметил представитель «Роскосмоса», соглашение имеет «рамочный статус». Оно не содержит обязательств, включая финансовые.

По данным «РБК», компания «МТКС» проектирует грузовой корабль многоразового типа «Арго». Со слов основателя частной космической компании г-на С.Сопова, он будет готов к 2024-му году.

Близкие к руководству компании источники подтверждают, что планы «остаются в силе». Создание 4-х первых образцов кораблей обойдется «МТКС» ориентировочно в 136 миллионов евро.

Обещано, что российская миссия доставки грузов будет в 2 раза дешевле, нежели у «Crew Dragon» от «SpaceX» г-на Маска. Вместо 150 миллионов долларов за миссию, российский сервис станет обходиться в 69 миллионов.