«Урал» готовится к запуску производства мостов и осей для «грузовиков»

Производство >> 31.01.2022, 00:27

Российский автоизготовитель «Урал» готовится к запуску значимого импортозамещающего производства. Проект предусматривает изготовление ведущих мостов и передних осей для грузовых транспортных средств. Информация подтверждена службой завода и дана ресурсом «Автостат».

Сказано, что предприятие готовится к запуску производства мостов и осей для «грузовиков». С этой целью, накануне «Фондом развития промышленности» был предоставлен льготный кредит в суме 2 миллиарда рублей. Общая стоимость производственно-инвестиционного проекта составляет 2.9 миллиарда рублей.

Как отметил представитель автозавода, в текущий момент мосты для тяжелых грузовых транспортных средств марки «Урал» приобретаются в Китайской Республике. По факту реализации проекта, предприятие сможет не только полностью удовлетворить собственные нужды, но и обеспечить других российских производителей «грузовиков».

Указано, что в рамках проекта будут локализованы все мосты, которые сейчас импортируются «Уралом». Кроме того, завод будет поставлять другим производителям грузовых машин и осей прицепных устройств функциональные барабаны, тормозные диски и ступицы.

Сообщается, что в целом проект предусматривает изготовление 13-ти модификаций автомобильных мостов, а также 20-ти вариаций мостов для строительно-дорожных транспортных средств. В полном масштабе новое производство будет запущено в 2023-м году.