Псковская область: инвестиции в химическую отрасль

Производство >> 18.02.2018, 07:44

В Псковской области будет запущено сразу несколько крупных производственно-инвестиционных проектов в сфере химической промышленности. В частности, речь идет об изготовлении востребованного полиэтилена. Так, стоимость одного из проектов на уровне 14-ти миллиардов рублей будет равна 50% всего регионального бюджета. Эту информацию для «РИА Новости» сообщил врио главы региона г-н М.Ведерников.

Как отметил исполняющий обязанности губернатора, 2 отечественные компании хотят запустить химические производства на Псковщине. Один проект предусматривает вливания в сумме 500 миллионов рублей. Что касается другого, то в Псковскую область намерен вложиться серьезный бизнес из Омска. Объем инвестиционных вливаний в химическое производство составит 14 миллиардов рублей. Учитывая, что подобная сумма составляет 50% областного бюджета, проект можно считать стратегически важным для региона.

Михаил Ведерников пока не стал конкретизировать название компаний, которые будут реализовывать проект. Он отметил, что предполагается изготавливать полиэтилен. В настоящий момент идет активная подготовительная работа. По мнению врио областного губернатора, в рамках нескольких месяцев уже будем подписана финальная версия соглашения. Михаил Ведерников добавил, что первое из предприятий, запуск которых предусматривает этот долгосрочный проект, начнет функционировать уже в конце 2019-го года.

Также был отмечен кумулятивный эффект данного стратегически значимого проекта. Это обусловлено тем, что заказы получит средний и малый бизнес Псковщины. Местные компании будут тесно взаимодействовать с реализаторами инвестиционного проекта. При этом экономическая зона обеспечит всем существенные налоговые льготы.

Врио губернатора обратил внимание на то, что презентация инвестиционно-промышленного и экспортного потенциала области являлась основной задачей участия в программе завершившегося в конце рабочей недели Сочинского инвестфорума. Была комплексно представлена зона «Моглино», в которой уже находится почти 50 резидентов. В прошлом календарном году было открыто первое предприятие с иностранными партнерами. Речь идет о финском предприятии, специализирующемся на изготовлении лакокрасочных материалов.