Экосистема «Сбер» согласовала покупку торговой сети «Стокманн»

Торговля >> 06.02.2022, 01:21

Компания «Сбер» согласовала покупку торговой сети «Стокманн», которая станет частью «СберМегаМаркета». Стороны уже подписали соответствующе соглашение о намерениях. Об этом сообщает портал «КоммерсантЪ».

Сказано, что сделка будет закрыта в 1-й половине 2022-го года после комплексной инвестиционной проверки ритейлера. Сумма сделки сторонами пока не раскрывается.

Указано, что сеть магазинов «Стокманн» выступит в статусе «fashion»-оператора на маркетплейсе. Вместе с тем, компания продолжит укреплять и развивать собственный торговый бизнес. Это будет делаться, в том числе, и за счет онлайн-торговой инфраструктуры «СберМегаМаркета».

Отмечено, что сделка поможет «СберМегаМаркету» расширить товарный ассортимент на торговой площадке за счет брендов в премиальном и среднеценовом сегментах. Откроются новые возможности для продаж мультиканального типа.

Сообщается, что «Стокманн» управляет на территории Российской Федерации 12-ю магазинами, которые находятся в Москве, С-Петербурге, а также Мурманске и Екатеринбурге.

По мнению экспертов, если учитывать наличие долговых обязательств и убытки последних лет сети «Стокманн», то «Сбер» может заплатить от 1 до 1.15 миллиардов рублей.

Компания «Сбер» приобрела маркетплейс «good.RU» весной 2021-го года для развития торгового направления экосистемы. Площадка была переименована в «СберМегаМаркет».