«Сбер» инвестировал в «Еаптеку»

Инвестиции >> 14.02.2021, 00:28

Экосистема «Сбер» инвестировала в «Еаптеку» сумму денежных средств в размере 5.7 миллиардов рублей. Средства направят на улучшение совместного с «Р-Фарм» сервиса и комплексную региональную экспансию. Об этом информирует ресурс «vc.RU».

Как сообщалось ранее, осенью прошлого года экосистема «Сбер» и компания «Р-Фарм» подписали бизнес-соглашение о приобретении акционных пакетов «Еаптеки». Каждый из партнеров получал по 45% медицинского сервиса. Оставшиеся 10% сохранил за собой основатель и руководитель фирмы г-н А.Буздалин.

Как сейчас уточнили, 5.7 миллиардов включены в сумму, которую «Сбер» внес за покупку 45%. Теперь сделка полностью закрыта. Инвестиционная часть будет потрачена на улучшение качественных показателей работы сервиса и продолжение комплексной экспансии в российские регионы.

Указано, что интеграция сервиса в экосистему «Сбера» прошла еще в конце прошлого года. «Сбер Еаптека» стала полноценным участником Группы и вошла в подписку «СберПрайм». Пользователи могут проходить авторизацию по «СберID» и применять удобный «SberPay».

В рамках текущего года «Сбер Еаптека» запустится в 76-ти городах РФ. При этом во многих из них сервис приобретения лекарственных препаратов и медицинских товаров с доставкой появится впервые.

В дальнейшем планируется введение бонусов «Спасибо» и заказа товаров с использованием «умных» устройств экосистемы «Сбер».