«Сбер», «РФПИ» и «ВЭБ» согласовали покупку крупных долей в «Просвещение»

Бизнес >> 25.05.2021, 06:35

Экосистема «Сбер», «РФПИ» и «ВЭБ» накануне договорились о приобретении долей в издательстве «Просвещение». Бизнес-сделка будет способствовать появлению новых инструментов для педагогов и разработке образовательного контента. Информация подтверждена сообщением «Сбера» на площадке Лондонской биржи и дана ресурсом «КоммерсантЪ».

Сказано, что вышеуказанные компании уже подписали партнерское соглашение об инвестиционных вложениях в издательство. Представитель «Сбера» назвал бизнес-сделку «продолжением многолетней последовательной работы, направленной на развитие образования в РФ. «Сбер», «РФПИ» и «ВЭБ» получат по 25% в акционерном капитале «Просвещение».

Партнеры-инвесторы оценили издательство в 108 миллиардов рублей. Новая акционерная структура будет создана в приближающемся июне. В Совет директоров АО «Просвещение» пойдут по 2 представителя от каждой стороны бизнес-сделки.

Отмечено, что «Просвещение» сегодня сотрудничает со всеми российскими регионами, а также 190 государствами мира. Годовой тираж превышает уровень 130 миллионов экземпляров образовательной продукции. Месячная аудитория цифровых ресурсов компании превысила 30 миллионов уникальных посетителей.

Как напоминает «Ъ», в марте текущего года экосистема «Сбер» запустила фирму «СберОбразование». Она специализируется на разработке цифровых IT-продуктов для российской образовательной системы.