Экосистема «Сбер» подписала соглашение о покупке крупной доли в «goods.RU»

Бизнес >> 04.04.2021, 06:37

Как сообщает портал «vc.RU», экосистема «Сбер» выкупит крупную долю в маркетплейсе «goods.RU». Банк получит 85% платформы электронной коммерции. Соответствующее обязывающее соглашение накануне было подписано экосистемой с «М.Видео – Эльдорадо».

Уточняется, что юридически обязывающий пакет документов также подписал совладелец и основатель маркетплейса г-н А.Тынкован. Планируется закрыть бизнес-сделку в наступившем II-м квартале текущего года.

Исходя из договоренностей, «Сбер» не только выкупит долю 85%, но и инвестирует в последующее развитие платформы е-коммерции. Оставшиеся 10% и 5% маркетплейса будут принадлежать «М.Видео – Эльдорадо» и г-ну Тынковану соответственно.

Дополнительные инвестиции в «goods.RU» со стороны «Сбера» составят 30 миллиардов рублей.

В рамках проведения бизнес-сделки, платформа оценена ориентировочно в 10 миллиардов рублей. Продав свою долю, ритейлер «М.Видео – Эльдорадо» получит 4 миллиарда рублей.

Маркетплейс «goods.RU», пока еще входящий в структуру Группы «М.Видео – Эльдорадо», был создан в 2016-м году. Считается перспективной платформой е-коммерции, ассортимент которой включает продукцию от более чем 3-х тысяч продавцов в различных товарных категорий.