«Севергрупп» действительно приобретает крупный пакет ритейлера «Лента»

Бизнес >> 03.04.2019, 08:33

Инвестиционная группа «Севергрупп» г-на А.Мордашова подписала договор о приобретении почти 41.9% ритейлера «Лента». Соглашение подписано с принадлежащей «TPG Group» компанией «Luna Inc» и Европейским «ЕБРР». Именно эти структуры владеют пакетом акций ритейлера. Сумма сделки составит ориентировочно 729 миллионов долларов. Информация подтверждена релизом «Севергрупп» и представлена «ТАСС».

Сказано, что факт крупной бизнес-сделки подтвержден теперь уже официально. Однако ее окончательное закрытие находится в зависимости от определенных условий. Одним из них является получение одобрения от ФАС.

По факту завершения подготовленной сделки, «Севергрупп» объявит предложение акционерам расписок ритейлера по приобретению их бумаг.

Событие прокомментировал действующий глава «Ленты» г-н Г.Тинга. Он отметил, что компания рада появлению крупного стратегического инвестора в лице «Севергрупп». По мнению Германа Тинга, получится создать новую корпоративную ценность, объединив стабильное положение «Ленты» в профильном рыночном сегменте, понимание потребностей клиентской базы и огромный опыт «Севергрупп» в онлайн-ритейле и цифровом маркетинге.

Сообщается, что стороны планируют закрыть бизнес-сделку до конца мая текущего года.