«Севергрупп» провела сделку по «Ленте»

Торговля >> 02.05.2019, 06:41

«Севергрупп» г-на А.Мордашова успешно провела сделку по покупке 41.9% крупной торговой сети «Лента». Доля ритейлера, входящего в ТОР-3 торгового бизнеса России, приобретена у «Luna», которая входит в структуру инвестиционного фонда «TPG Group» и «ЕБРР». Информация подтверждена службами «Севергрупп» и торговой сети «Лента» и представлена «Ведомостями».

Сообщается, что покупка крупной доли торговой сети обошлась Группе почти в 729 миллионов долларов. Исходя из устава торговой компании, «Севергрупп» сделала предложение иным акционерам и держателям ГДР приобрести бумаги по 18 долларов за акцию либо 3.6 доллара за глобальную депозитарную расписку.

В том случае, если оставшиеся акционеры примут сделанное им предложение, то «Севергрупп» потребуется на выкуп почти 1 миллиард долларов. Однако топ-менеджмент покупателя торговой структуры рассчитывает на то, что сеть «Лента» сохранит публичный статус.

В Группе уверены, что «Лента», которая обладает «уникальной торговой бизнес-моделью и высокопрофессиональным коллективом» еще более полно раскроет свой потенциал, используя опыт и возможности «Севергрупп».