Роснефть снова стала лидером по капитализации

Финансы >> 28.04.2018, 07:00

Отраслевой лидер «Роснефть» сумела вернуть лидерство среди отечественных компаний по капитализации. Это произошло на фоне рекомендации о повышении дивидендов от Совета директоров. За 2017-й год они повысятся до 50% от чистой прибыли. Информация представлена информационным порталом «РИА Новости».

По мнению финансовых экспертов, позитивный фон завершившейся рабочей недели является фактором дальнейшего роста стоимости корпоративных акций. Вполне вероятно, что будет обновлен исторический максимум, который был установлен в январе прошлого года. Пока он находится на уровне примерно 426 рублей за акцию.

Отмечено, что рыночная капитализация крупнейшей отраслевой компании РФ достигла 3.968 триллионов рублей. Это эквивалентно 63 миллиардам долларов. В ТОР-3 РФ по этому показателю также входят сейчас «Лукойл» и «Газпром». Их капитализация составляет 55.2 миллиарда и 54.4 миллиарда соответственно.

Указано, что Совет директоров сначала утвердил годовой корпоративный отчет за прошлый год. Согласно его данных, чистая прибыль «Роснефти», по сравнению с 2016-м годом, увеличилась на 27.6%. Она составила 222 миллиарда рублей.

При этом по итогу I-го полугодия прошлого года уже ранее выплаченные дивиденды были равны 3.83 рубля на одну акцию. В общей сложности это соответствует сумме в 40.6 миллиарда рублей и почти равно 50% корпоративной прибыли за половину года.

Совет директоров рекомендовал Годовому акционерному собранию утвердить выплату дивидендов в размере еще 6.65 рублей на одну акцию компании в счет II-го полугодия. Это даст возможность направить на выплату дивидендов также 50% от корпоративной прибыли.

Таким образом, суммарный дивиденд за 2017-й год на одну акцию «Роснефть» будет равен 10.48 рублей. К сумме, которая уже была направлена на эти цели, добавится еще 70.5 миллиардов рублей.

Годовое акционерное собрание корпорации пройдет в Красноярске 21-го июня. Список лиц, которые примут в нем участие и получат дополнительные дивиденды будет готов 27-го мая.