Русал: аналитики проанализировали итоги санкционного месяца

Аналитика >> 08.05.2018, 06:53

За первый месяц действия санкций капитализация компании «Русал» снизилась примерно на 96 миллиардов рублей. Аналитики прокомментировали текущую ситуацию с акциями крупнейшего производителя алюминия и глинозема. Информация представлена «РИА Новости».

Как отметил главный эксперт ГК «Финам» г-н С.Дроздов, любая ценная бумага, находящаяся под давлением, это неизбежный негатив. Даже, если это не такой беспрецедентный случай, как история с «Русалом». Ну а здесь, когда идет «прямая атака» на компанию, иначе просто не может быть: корпоративные бумаги потеряли примерно 19% стоимости. За прошедший с момента ввода санкций месяц капитализация упала до 426.8 миллиардов. До введения санкций она находилась на уровне 522.8 миллиардов рублей. Впрочем, через три дня после ввода санкций, 9 апреля наблюдался исторический минимум стоимости акций и общей капитализации компании. Тогда они составили 15.04 рубля и 228.5 миллиардов соответственно. Исходя из того, что цена акций сумела вырасти, а капитализация - подняться, можно говорить о том, что компания сумела «остаться на плаву».

Свое мнение также высказал руководитель аналитического подразделения «Golden Hills – КапиталЪ АМ» г-н М.Крылов. Он считает, что ситуация с «Русалом» зависит от многих составляющих. Важным фактором является готовность «влиятельных сил» поддержать компанию. При этом не менее важна «ее собственная воля», так как от самой структурытакже зависит очень многое.

Так или иначе, но есть сигналы, свидетельствующие о том что котировки могут позитивно двигаться. По крайней мере, хаос не является угрозой ни для непосредственно «Русала», ни для всей отрасли. Повышение мирового спроса может открыть дополнительные возможности. При этом в самых «драматических сценариях» из-за политического давления определенные решения национальных властей могут оказать поддержку на государственном уровне.

Напомним, что 6 апреля Вашингтон внес в «черный список» ряд крупнейших отечественных бизнесменов и их компаний. Одним из олигархов стал г-н О.Дерипаска и подконтрольный ему «Русал».