Группа «Mail.RU» полностью завершила сделку по «GeekBrains»

Бизнес >> 04.01.2021, 00:49

Теперь «Mail.RU Group» является единственным собственником сервиса в сегменте образования «GeekBrains». Ранее анонсированная сделка успешно завершена. Об этом сообщает ресурс деловых новостей «КоммерсантЪ».

Сказано, что Группа «Mail.RU» увеличила корпоративную долю в «GeekBrains» до полного контроля на уровне 100%. Были получены части основателей образовательного проекта в лице г-на А. Никитина и г-на Г. Айрапетяна.

Партнерское взаимодействие IT-гиганта и «GeekBrains» началось в 2016-м году. Группа не раскрыла сумму бизнес-сделки и полученную долю. Было лишь сказано, что она составляет примерно 50%. С тех пор, холдинг активно развивал образовательный сегмент.

«GeekBrains» обеспечивает аудиторию курсами по дизайну, маркетингу, программированию и т.д. На фоне пандемии количество актуальных регистраций прошлогодней весной выросло на 650%.

Со слов главы «Mail.RU Group» г-на Б.Добродеева, начиная с 2016-го года компания инвестировала в стартапы образовательного сегмента уже более 100 миллионов долларов. В экосистему, кроме «GeekBrains», также входят «SkillFactory», «Skillbox», «Алгоритмика» и «Учи.РУ».

По итогу III-го квартала прошлого года выручка Группы в разделе «прочие сервисы» увеличилась на 67%. В основном, эту динамику обеспечили образовательные площадки «GeekBrains» и «Skillbox». Их совокупная финвыручка превысила 1.6 миллиард рублей.