«Mail.RU» приобретет крупную долю в «Учи.ру»

Бизнес >> 14.12.2020, 01:06

Группа «Mail.RU» купит 25% отечественного образовательного сервиса для школьной аудитории «Учи.ру». Сумма бизнес-сделки составит 3.75 миллиарда рублей. Информация подтверждена руководством Группы и дана ресурсом новостей «vc.RU».

Исходя из условий подписанного соглашения, Группа «Mail.RU» сможет в будущем увеличить свою долю в образовательном сервисе до контрольной. Первый подобный опцион на увеличение доли может быть практически реализован в конце следующего года. Он предусматривает увеличение доли «Mail.RU Group» до 49.5%.

Отмечено, что основатели образовательного сервиса в лице г-на И.Коломойца и г-на Е.Милютина останутся в числе акционеров и продолжат работу по развитию стартапа.

Также стало известно, что миноритарные доли в «Учи.ру» приобретут фонды «РФПИ» и «РКИФ». Суммы сделок и прочие детали не указаны.

Образовательная платформа «Учи.ру» дает возможность в бесплатном режиме либо по подписке изучать основные школьные предметы, обучаться программированию, участвовать в олимпиадах, а также готовиться к различным экзаменам. Сервис использует уже 8 миллионов учащихся и более 350 тысяч учителей.

Стартап также продвигает дополнительный сервис «Учи.Дома». Он дает возможность заинтересованным школьникам индивидуально заниматься с преподавателями.