«РФПИ» и «Alibaba» проинвестируют онлайн-торговлю «Mail.ru»

Инвестиции >> 26.08.2018, 14:51

Отечественные «РФПИ», «Mail.RU Group» и китайский торговый гигант «Alibaba Group» обсуждают создание СП. Оно будет функционировать в России и специализироваться на электронной торговле. Информация представлена «Ведомостями».

Как информирует издание, ссылаясь на близкие ко всем задействованным в бизнес-процессе компаниям, переговоры находятся «в продвинутой фазе» и близки к успешному завершению. «Alibaba» и «РФПИ» рассматривают конкретный вариант инвестирования в сегмент онлайн-торговли «Mail.RU Group».

«Ведомости» напоминают, что еще к самом конце прошлого года руководитель «РФПИ» г-н К. Дмитриев на встрече с российским президентом г-м В.Путиным информировал о том, что в ближайшей перспективе будет объявлено об инвестициях в логистическую инфраструктуру российского интернета. Уже тогда в роли стратегического партнера «РФПИ» рассматривался китайский гигант «Alibaba Group».

Была создана корпоративная структура «РФПИ технологии». Кроме китайских партнеров «Российский Фонд прямых инвестиций» планировал пригласить финансовых инвесторов из Японии, ОАЭ и Сингапура.