«Яндекс» приобретет «Акрополь»

Финансы >> 06.05.2021, 06:45

Компания «Яндекс» накануне согласовала с руководством «Связного» приобретение банка «Акрополь». После факта разрыва соглашений с экосистемами «Тинькофф» и «Сбер» компания, все-таки, будет иметь собственные банковские сервисы. Об этом сообщает ресурс новостей «Финмаркет».

Указано, что после завершения бизнес-сделки к экосистеме «Яндекс» перейдут актуальные лицензии «Акрополя», в том числе универсальная банковская. В текущий момент банк является собственностью руководителя Группы «Связной» г-на Е.Давыдовича.

Известно, что общая сумма сделки составит 1.1 миллиард рублей. В эту сумму войдут 75 миллионов рублей, которые названы «премией к капиталу» за приобретение.

Как отметил представитель «Яндекса», сделка даст возможность динамично развивать направление финансовых сервисов. Также будут запущены новые финпродукты, как для пользовательской аудитории, так и партнеров. Какие именно сервисы готовятся к запуску, пока не сообщается.

Указано, что в настоящий момент документы для согласования уже переданы в Центробанк РФ. Сделка будет закрыта после прохождения согласования у финансового регулятора.

Как напоминает «Финмаркет», г-н Давыдович приобрел «Акрополь» у бывшего владельца в лице г-на А.Паланкоева в феврале 2020-го г. Сумму сделки была равна капиталу банка и составила 1.1 миллиард рублей.

Банк создан в 1994-м году. Его капитал так и оценивается в пределах 1.1 миллиарда рублей. Прошлый год закончен с убытком 82 миллиона рублей.