«Wildberries» будет иметь собственный банк

Финансы >> 16.12.2020, 00:45

Крупнейший российский интернет-магазин «Wildberries» будет иметь собственную финансово-кредитную структуру. Онлайн-ритейлер нацелен на покупку «Банк Стандарт-Кредит». Об этом сообщает «КоммерсантЪ», делая ссылку на источники, которые знакомы с ситуацией.

Сказано, что приобретение уже существующей банковской структуры заметно экономит инвестиции и издержки. Это позволит интернет-магазину напрямую взаимодействовать с поставщиками и физлицами, а также развивать финансовые программы лояльности.

Представитель «Wildberries» подтвердил «Ъ», что интернет-магазин рассматривает развитие тех или иных финансовых сервисов на площадке маркетплейса, как для предпринимателей, так и пользователей-покупателей. Однако информацию о покупке целого банка он отказался комментировать.

В банке ориентировали, что ответ на подобного рода запрос может дать только глава банка, который пока отсутствует.

«Банк Стандарт-Кредит» был создан в 1996-м году. Водит в ТОР-500 РФ по капиталу и активу, находясь в 4-й «сотне» рейтинга. По итогу III-го квартала года активы банковской структуры составили 784 миллиона рублей, а собственный капитал – 312 миллионов рублей.

Со слов источников, «Wildberries» приобретет «чистую лицензию». Исходя из этого, финансовая бизнес-сделка может пройти с небольшой «премией» к актуальному капиталу.