На Камчатке стартовала реализация важного инвестиционного проекта

Инвестиции >> 05.05.2018, 07:38

На Камчатке стартовала реализация значимого для региона инвестиционного проекта. Он предусматривает строительство и последующую эксплуатацию мусороперерабатывающего комплекса. Годовая мощность завода составит 120 тысяч тонн. Информация подтверждена краевым правительством и представлена «РИА Новости».

Сообщается, что инициатором важного регионального инвестпроекта является компания «Феникс». Строительные работы будут осуществлены на территории, которая прилегает непосредственно к свалке города Петропавловск-Камчатский. Совокупный объем финансовых инвестиций составит 300 миллионов рублей.

Комментарий для «РИА Новости» дал руководитель регионального Агентства по обращению с мусорными отходами г-н А.Кудрин. Он информировал о том, что в прошлом месяце инвестор уже начал монтаж мусороперерабатывающей станции мобильного типа. Ее установка не занимает много времени. Кроме того, она может оперативно перемещаться на любой иной полигон, где будет отмечена максимальная текущая потребность в переработке.

Что касается начавшегося строительства и последующего ввода в эксплуатацию стационарного завода, то, по мнению властей, это даст возможность больше не практиковать захоронение отходов на действующем полигоне. Они будут технологически перерабатываться и вторично использоваться.

Как отметил инициатор инвестиционного проекта г-н Д. Белов, компания рассчитывает на то, что срок окупаемости финансовых средств составит, примерно, 6 лет. Все перерабатываемые отходы подлежат сортировке на пластик, бумагу, картон, стекло, а также черные и цветные металлы. Это, как раз, те позиции, которые по федеральному законодательству будут запрещены к прямому захоронению уже в 2019-м году.

Инвестор уточнил, что в результате реализации проекта в регионе будет создано 70 новых рабочих мест.

Напомним, что уже со следующего года в РФ будет запрещено прямое захоронение бумажно-картонных отходов, транспортных шин, полиэтилена, а также стекла. С 2021-го года к этим позициям добавится оргтехника и компьютеры, электроинструменты, бытовые приборы и аккумуляторы.