«Исузу Соллерс»: производственный комплекс появится в Ульяновске

Производство >> 01.07.2018, 06:57

Компания «Исузу Соллерс» информировала о дате начала строительства производственного комплекса. Речь идет о новом автомобильном заводе на территории Ульяновской области. Реализация проекта начнется уже в III-м квартале 2018-го года. Информация подтверждена службой регионального правительства и представлена «Автостат».

Свой комментарий дал руководитель Исузу Соллерс» г-н М.Белобров. Он отметил, что при непосредственном содействии властей Ульяновской области и федерального Минэкономразвития на территории ИП «УАЗ» планируется реализовать крупный инвестпроект. Он предполагает создание современного автосборочного завода совместно с японским концерном «Isuzu». В ходе начатой реализации инвестиционного проекта, компания получает полную поддержку от губернатора и региональных ведомств.

Уточняется, что в конце мая нынешнего года «Исузу Соллерс» сумели заключить стратегический специнвестконтракт с Ульяновской областью и Минпромторгом. Он регламентирует реализацию проекта в РФ в рамках технологического партнерства. Он предполагает создание нового продукта в сфере грузовых транспортных средств среднетоннажного типа. Они будут экспортироваться через действующую по всему миру дистрибьюторскую сеть бренда «Isuzu». Общий объем финансовых инвестиций в проект превысит сумму 6 миллиардов рублей. При этом в НИОКР будет инвестировано 1.3 миллиарда из этой суммы.

Производство, которое будет создано в рамках российско-японского СП, планируется запустить в эксплуатацию в 2021-м году. Оно будет функционировать на базе заводских мощностей, которые начинают создаваться в Ульяновске.

Уточняется, что реализация проекта предусматривает целевые ориентиры по локализации производства. Она должна составить более 80%. При этом в рамки локализации попали двигательные агрегаты, рамы, КП, системы электронного управления и прочие компоненты. Кроме локализации непосредственно конструкционных агрегатов и узлов, в проекте также будет задействовано российское литье и прочие смежные материалы.