Структура АФК «Система» увеличила корпоративную долю в «Ozon»

Бизнес >> 17.12.2018, 14:49

Венчурный фонд «Sistema_VC», входящий в структуру АФК «Система», увеличил долю в крупном онлайн-ритейлере «Ozon.RU». Теперь она составляет не 9.3%, как ранее, а 16.3%. Информация представлена изданием «КоммерсантЪ».

По мнению экспертов «Ъ», стоимость пакета может оцениваться почти в 57 миллионов долларов. Информация о продавце акций не была раскрыта. По данным издания, часть своей корпоративной доли могла реализовать инвестиционная компания «ru-Net» г-на Л.Богуславского.

Как отмечает «Ъ», покупка 7% сделала Фонд «Sistema_VC» третьим по величине акционного пакета собственником ритейлера «Ozon». Более крупными пакетами владеют только «Baring Vostok Capital Partners» и «МТС», которым принадлежит 34.92% и 18.69%.

Как отметил управляющий партнер АФК «Система» г-н А.Катков, «Ozon» в настоящий момент имеет огромный потенциал и возможности для качественного роста . Этому способствует рыночный потенциал, логистическая инфраструктура, а также полученные инвестиции. «Система» рада тому, что Фонд «Sistema_VC» усилил бизнес-позиции в данном активе. Компания намерена вместе с другими совладельцами максимально содействовать развитию «Ozon».