Молдова довольна ростом экспорта продукции в РФ

Экономика >> 09.05.2017, 11:44

Как информировал ТАСС, наблюдается активизация экономических отношений России с Республикой Молдова. Это позволило этой стране в I-м квартале текущего года увеличить экспорт своей продукции в РФ на 40%. Данную информацию для ТАСС сообщил глава молдавского государства г-н И.Додон, осуществляя уже третий по счету рабочий визит в Российскую Федерацию по приглашению российского президента.
Президент Молдовы отметил, что его страна нацелена на полное возобновление партнерских отношений с РФ во всех сферах социально-политической и экономической жизни. В текущем году был сделан огромный шаг по восстановлению взаимовыгодных партнерских отношений. Уже удалось достичь много и решить ряд миграционных и торговых вопросов.

Особое удовлетворение руководства Республики Молдова вызывает рост национального экспорта в РФ. За I-й квартал 2017 года он составил 42%. Это позволило заметно компенсировать спад в торгово-экономических отношениях периода 2014-2016 г.г. Экспорт качественной винной продукции был увеличен в 5 раз, а любимых россиянами молдавских яблок – более, чем в 7 раз.

Поставки яблок традиционно считаются одной из ключевых позиций для молдавского продуктового экспорта. Российский рынок, отныне, снова стал приоритетным для Республики Молдова. Экспорт в РФ теперь в 260 раз превышает поставки в страны Европейского Союза. В беседе с корреспондентом ТАСС молдавский президент подчеркнул важность партнерства его страны с Российской Федерацией и назвал это стратегическим вектором. Он никогда не поддерживал попытки национальных проевропейских партий увеличить сближение с Евросоюзом и ради этого свернуть отношения с РФ. Как показала реальность, подобная политика привела к тому, что был потерян российский рынок, а замена в лице Евросоюза для Молдовы не было найдена.