Посол в Белоруссии о западных антироссийских усилиях

Политика >> 02.04.2017, 16:10

Посол РФ в Республике Беларусь г-н А.Суриков заявил в своем интервью о том, что Западу пока не удается достичь своей цели и «оторвать» эту страну от Российской Федерации. Как информируют РИА Новости, российский посол выразил мысль о том, что все действия Запада на их украинском и белорусском фланге являются антироссийскими. Москва понимает, что Белоруссия будет следующей после Украины. Определенные движения в этом плане уже начались. В Республику Беларусь зачастили западные делегации и Россия наблюдает за активизацией контактов между Брюсселем и Минском.

Так или иначе, но Белоруссия и ее бизнес не готовы разорвать действующие экономические связи и броситься в объятия «гостеприимного» Запада. Примеры Украины и Молдовы достаточно наглядны и убедительны. Тем не менее, существует некоторая обеспокоенность Москвы, которая вызвана активизацией западных антироссийских усилий в этой стране. Поэтому Российская Федерация работает в том направлении, чтобы не допустить спровоцированной конфронтации на межгосударственном уровне.

В своем интервью Александр Суриков не мог не коснуться российско-белорусского нефтегазового спора. Российский посол выразил абсолютную уверенность в том, что в ближайшее время будет достигнут разумный компромисс. Встреча лидеров двух союзных государств также должна сыграть важную роль в этом вопросе. Напомним читателям о том, что встреча российского и белорусского президента ранее была запланирована на 3 апреля текущего года и должна состояться в Санкт-Петербурге.

Вместе с этим, российский посол выразил личное мнение о том, что хозяйствующие субъекты должны искать решение возникающих споров ни во властных структурах, а в процессе конструктивных переговоров либо в суде. В свою очередь, власти и политики Белоруссии и России также должны дистанцироваться от подобного рода вмешательств и не влазить в споры хозяйственников.В этом случае, по мнению российского посла, хозяйственных споров было бы намного меньше.