РФ поставит РБ "черное золото", согласно баланса

Экономика >> 03.09.2017, 07:07

Как следует из сообщения «РИА Новости», с ссылкой на заявление заместителя главы правительства г-на А.Дворковича, Российская Федерация поставит Республике Беларусь предусмотренный объем нефти. Согласно индикативного баланса, ее количество составит 24 млн. тонн.

Как заявил журналистам российский вице-премьер, Россия планирует в нынешнем году поставить 24 млн. тонн «черного золота» на территорию Белоруссии. При этом, Минск сам будет решать вопросы распределения этого объема. Какое количество нефти должно пойти на местные заводы, а какое будет распределено на иные направления – должна решать белорусская сторона.

На вопрос о возможных отклонениях от плановой цифры, Аркадий Дворкович отметил, что они всегда могут быть. Однако, в данном случае, они будут минимальны и не сыграют принципиальной роли. Вице-премьер уточнил, что российская сторона строит все запланированные графики из балансового объема в 24 млн. тонн и, соответственно, ориентируется на этот график в текущем 2017 году.

Чуть ранее, в аналогичном ключе ориентировал журналистов и глава энергетического ведомства РФ г-н А.Новак. Он подтвердил, что Республика Беларусь имеет право на получение 24 млн. тонн сырой нефти. Журналистов волновал вопрос о том, что РФ может не успеть сделать полные поставки. Ведь в I-м полугодии было отправлено только 9 млн. тонн. Как отметил руководитель Минэнерго, подписанные двусторонние соглашения предусматривают ситуацию поставки меньшего объема.

Напомним читателям, что весной нынешнего года РФ и РБ подписали соглашения, которые урегулировали некоторые разногласия в сфере нефтегазовых поставок. Стороны пришли к согласию о коэффициентах понижения и согласовали годовой объем в 24 млн. тонн. Как пояснил замглавы правительства РБ г-н В.Семашко, до 2019 года 18 млн. тонн Белоруссия будет перерабатывать через свои НПЗ, а 6 млн. – отправятся на «перетаможку» и далее к потребителям.