В Центробанке допускают снижение нефтяных цен

Экономика >> 13.04.2017, 23:02

Как информируют РИА Новости, первый заместитель главы российского Центробанка г-жа К.Юдаева заявила о том, что регулятор готов к возможному снижению мировых цен на нефть. В ближайшей среднесрочной перспективе они могут понизиться до отметок от 40 до 45 американских дол. за баррель. Об этом один из руководителей ЦБ РФ рассказала на проходящем Форуме, посвященном обеспечению финансовой стабильности.

В Центральныом Банке Российской Федерации существует базовый сценарий развития текущей ситуации. Он предполагает возможность корректировки цен на «черное золото» в диапазон 40045 американских дол. за баррель. Регулятор готов к этому, как в среднесрочной, так и в краткосрочной перспективе. Вместе с этим, заместитель председателя Банка России отметила тот факт, что в целом рынок нефти стал более стабильным. Это обусловлено согласованными действиями и рядом мероприятий стран-членов ОПЕК и прочих производителей топливных ресурсов. Нефтяным ценам удалось закрепиться в достаточно широком стоимостном коридоре. Эта картина наблюдается на протяжении последних нескольких кварталов. Она позволяет иметь определенную стабильность, исходя из понимания более долгосрочного тренда. Тем не менее, в российском регуляторе допускают возможность развития разных сценариев. Потенциально, их разброс достаточно велик.

Напомним читателям, что чуть ранее заместитель главы российского правительства г-н А.Дворкович сделал заявление о том, что рост цен на «черное золото» не оправдывает ожиданий. Предполагалось, что соглашение с государствами ОПЕК даст больший эффект. Российская сторона рассчитывала на рост ценовых показателей к отметке не ниже 55 американских дол. за баррель. Тем не менее, российский вице-премьер назвал соглашение с ОПЕК грамотным ходом в любом случае. Это позволило стабилизировать ценовой коридор на более высоком уровне, нежели это было до заключения Соглашения.