Рост ВВП РФ: нужны структурные преобразования

Экономика >> 05.04.2017, 20:27

Зависимость стратегической динамики экономики Российской Федерации от уровня цен на нефть не настолько велика, как принято считать. Увеличение ценовых параметров «черного золота» до 60 американских долларов за баррель позволит увеличить ВВП РФ всего на 1%. Об этом заявила руководитель Национального Банка России г-жа Э.Набиуллина. Вместе с этим, она высказала мысль о том, что, если не будут последовательно проводиться структурные преобразования экономики, то валовый внутренний продукт не сможет демонстрировать необходимую динамику. Глава российского финансового регулятора подчеркнула, что при при любых нефтяных ценах рост национального ВВП не превысит 2%, если не последуют структурные преобразования.

Об этом глава ЦБ РФ г-жа Э.Набиуллина заявила в ходе выступления на проходящем биржевом форуме. Как показывают аналитические оценки Центробанка России, увеличение цен на нефть может способствовать только более скорейшему выходу на рельсы комплексных преобразований. Однако, принципиальный экономический рост обеспечат только структурные преобразования действующей экономики РФ.

Вместе с этим, глава российского министерства по экономическому развитию г-н М.Орешкин сделал заявление о том, что экономика Российской Федерации уже сумела войти в необходимую фазу потенциально возможного последующего роста. Он отметил, что сейчас уже неактуально говорить о том, что экономика РФ «на пути к росту». На самом деле, удалось преодолеть самые тяжелые времена, связанные с внешними санкциями и конъюнктурой цен на топливные ресурсы. Российской экономика сумела войти в новую фазу цикла и будет расти активнее. Во многом, этому способствует реализуемая национальная программа импортозамещения и активизация российского бизнеса внутри страны. Также была отмечена важность любых грамотных мер, направленных на активизацию внутрироссийской деловой среды и повышение инвестиционной привлекательности территории и проектов Российской Федерации.