Золотые запасы: первый по приросту ЦБ РФ

Экономика >> 31.03.2017, 15:01

Как сообщает ТАСС, Российский Центробанк по итогам прошедшего финансового года сумел приобрести 201 тонну банковского золота. Это считается наибольшим объемом, если сравнивать с Центральными банками всех прочих государств мира. Данная информация была обнародована в ежегодном аналитическом отчете «GFMS Gold Survey» от агентства новостей и финансовой информации Reuters. В исследовании отмечено, что Центробанк Российской Федерации уже 5-й год кряду является лидером по приросту золотых запасов среди прочих регуляторов.

В докладе отмечено, что несмотря на то, что количество тонн приобретенного золота отличалось по месяцам, в целом покупки проводились на протяжении всего финансового года. Вместе с этим, особой активностью ЦБ РФ отметился в октябре и ноябре: было приобретено примерно по 36 тонн золота в месяц. Российский регулятор максимально грамотно использовал текущее снижение мировых цен на золото в этот период. По мнению аналитиков, в 2017 году Центробанк РФ не изменит своей стратегии и продолжит пополнять золотые запасы в существенных объемах. Прогнозируется, что на этот процесс никак не повлияют ценовые колебания на драгоценный металл и «черное золото», а также изменения действующих курсов. Российский Центробанк в текущем году может приобрести от 200 до 250 тонн золота.

Как считают международные эксперты, пересмотр стратегической линии ЦБ РФ может произойти только в том случае, если будут окончательно сняты все антироссийские экономические санкции. Так или иначе, объем совокупного монетарного золота по международным резервам Российской Федерации в период с 1.01.2016 до 1.01.2017 г.г. вырос на 24% и теперь составляет не менее 60 млрд. американских долларов. Напомним читателям, что золотой резерв страны призван выполнять функцию антикризисного резерва при корректировке и стабилизации курса отечественной валюты. Вместе с этим, запасы золота считаются наиболее эффективным средством обеспечения экономической независимости.