Емкость авторынка в РФ зависит от нефтяных «ценников»

Аналитика >> 13.01.2021, 00:36

Емкость отечественного авторынка в период до 2025-го года будет находиться в зависимости от нефтяных цен. Об этом сказано в аналитическом отчете экспертов «Автостат». В числе прочих показателей, в нем была спрогнозирована и, непосредственно, емкость авторынка.

Исходя из предварительных данных итогов 2020-го года, ожидается падение емкости отечественного авторынка на 4–5% от показателя 2019-го года. Это обусловлено как ограничениями ввиду глобальной пандемии, так и кризисом нефтяных цен.

По мнению аналитиков, рост рыночной емкости в наступившем 2021-м году маловероятен. Это объясняется тем, что показатель зависит от экономического роста. В свою очередь, его мог бы «подогреть» резкий скачок глобальных нефтяных цен до того уровня, чтобы среднегодовые значения оказались на отметке 65–70 долларов за баррель.

Несмотря на локальный рост цен на «черное золото» в текущем моменте, в мировых прогнозах и российском бюджете фигурируют гораздо более «скромные» цены, не превышающие 48 долларов за баррель.

Что касается периода с 2022-го по 2025-й г.г., то емкость отечественного авторынка все равно увеличится. Однако темпы не будут высокими. Если среднегодовые нефтяные цены не превысят значение 53–55 долларов за баррель, то годовой объем продаж новых авто в РФ не будет выше 1.5–1.55 миллиона единиц.