Прогноз ВЭБ разошелся с данными Минэкономразвития

Экономика >> 19.04.2017, 21:36

Как информировали «Известия», заместитель главы Внешэкономбанка и бывший прогнозист правительственного министерства г-н А.Клепач смотрит более позитивно на макроэкономические перспективы страны, нежели его коллеги в Минэкономразвития. Один из наиболее уважаемых российских экономистов считает, что в текущем году инфляция в РФ будет находиться на уровне 3.5-3.6%, рубль останется достаточно «крепким» и составит не более 58 руб. за американский доллар, а цены на нефть установятся на уровне не менее 50 амер.дол./баррель. Что касается Минэкономразвития, то его прогнозы носят более пессимистичный характер. Цифры составляют 3.8%, 64.4 руб/за дол. и 45 амер.дол./баррель, соответственно.

Большинство экспертов считает прогноз достаточно консервативным. Они больше согласны с данными ВЭБа, нежели с цифрами правительственного ведомства г-на М.Орешкина. Также посчитал и российский премьер-министр г-н Д.Медведев. Буквально позавчера он вернул прогноз Минэкономразвития на доработку. Это обусловлено тем, что указанный там рост ВВП также не соответствует полученному ранее президентскому поручению. Минэк указал рост национального ВВП всего на 2% в текущем году и на 1.5% - в следующем.

Возвращаясь к более оптимистичному прогнозу Андрея Клепача, он уверен, что инфляция этого года не будет заметно ниже целей ЦБ РФ в 4%. Один из руководителей Внешэкономбанка считает, что рост цен в стране составит нее более 3.6%. Также г-н Клепач не видет оснований считать, что произойдет снижение цен на «черное золото». Он допускает определенную коррекцию и объясняет это тем, что государства ОПЕК могут не продлить заключенное соглашение об общей заморозке нефтяной добычи. Тем не менее, цена за 1 баррель, в любом случае, не должна опуститься ниже 50 американских долларов.